Новости 23 марта 2011 г. 13:16

Петербуржцы смогут получать SMS-рассылку о задержках общественного транспорта

*** Все автобусы и троллейбусы в городе уже оснащены приемниками ГЛОНАСС

Санкт-Петербург. 23 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Весь общественный транспорт Петербурга, включая пассажирские автобусы, троллейбусы и трамваи, оснащен бортовым оборудованием на базе технологий ГЛОНАСС, сообщил глава городского комитета по транспорту Станислав Попов на совещании в среду.

"100 процентов подвижного состава "Пассажиравтотранса" и "Горэлектротранса" оснащены бортовым оборудованием. В ближайшие два месяца планируется ввести еще 863 комплекта оборудования для частных перевозчиков", - сказал С.Попов.

По его словам, контролировать работу и регулировать движение общественных маршрутов будут диспетчеры Центра управления городским пассажирским транспортом. Центр уже введен в эксплуатацию, в ближайшие два года планируется расширить его функции.

В частности, отметил С.Попов, в ближайшее время для жителей Петербурга будет запущен электронный портал, где пассажиры смогут в режиме онлайн наблюдать за движением транспорта, определять свой маршрут и узнавать о пробках.

Также в течение 2011-2012 годов остановки общественного транспорта будут модифицированы: на них установят электронные информационные табло.

"Кроме того, будет создана услуга SMS-информирования граждан о движении транспортных средств", - заметил С.Попов.

Как пояснили в пресс-службе комитета, петербуржцы смогут подписаться на SMS-рассылку по каждому отдельному маршруту общественного транспорта.

В свою очередь, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, принявшая участие в совещании, сообщила журналистам о выгоде для городского бюджета при создании диспетчерского центра.

"За счет внедрения электронных систем уже сэкономлено в 2010 году на субсидиях 230 млн руб. Эти деньги могут быть инвестированы в другие услуги", - подчеркнула В.Матвиенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще