Новости 26 марта 2011 г. 12:18

Коты Эрмитажа отмечают профессиональный праздник

Санкт-Петербург. 26 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Традиционная весенняя акция "День мартовского кота", посвященная кошкам, живущим в Эрмитаже, проходит в субботу в музее, сообщила пресс-служба хранилища.

Ровно в полдень в Большом дворе Зимнего дворца начали подводить итоги школьного конкурса "Эрмитажная сказка о котах". Рисунки молодых петербуржцев, ставших победителями конкурса, на один день станут экспонатами Иорданской галереи Эрмитажа. Всех гостей музея в этот день пригласят в игру "Путешествие с эрмитажным котом" по залам Зимнего дворца. На чердаке дворца будет открыта фотоэкспозиция "Волшебный шарф эрмитов" и выставка петербургских художников, посвященная котам Эрмитажа.

Коты в Зимнем дворце появились во времена Петра I, когда император поселил здесь кота, привезенного из Голландии. Позднее императрица Елизавета Петровна издала "Указ о высылке ко двору котов", в котором приказала "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей". Основательница Эрмитажа Екатерина Великая придала кошкам статус охранников картинных галерей.

Традиционно в Эрмитаже служат 50 котов. Каждый из них имеет паспорт с фотографией. Коты и кошки помогают музейным работникам избавляться от грызунов в подвалах Зимнего дворца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще