Новости 30 марта 2011 г. 12:21

"Северная верфь" спустила судно снабжения нефтедобывающих платформ для норвежской Solvik

Санкт-Петербург. 30 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (Санкт-Петербург) в среду спустило на воду судно снабжения нефтедобывающих платформ проекта VS 485 PSV, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии спуска судна.

Судно построено для норвежской Solvik Hull Suttlies II AS, входящей в состав Solvik offshore group.

Генеральный директор "Северной верфи" Андрей Фомичев сообщил, выступая на церемонии спуска, что это уже второе судно, построенное "под ключ" по заказу норвежской компании. "В настоящее время законтрактован третий заказ, будет еще и четвертый", - сказал он.

По словам гендиректора, передача судна состоится в августе-сентябре.

А.Фомичев уточнил, что рыночная стоимость судна подобного класса составляет около 40 млн евро.

Глава судозавода также сообщил, что подобные суда снабжения "Северная верфь" намерена строить и для российского рынка. В частности, предприятие участвует в тендере ООО "Газфлот" на строительство двух судов снабжения, результаты которого, как ожидается, будут подведены в апреле.

Судно снабжения нефтедобывающих платформ предназначено для перевозки бурового раствора, сыпучих грузов, метанола, а также генеральных грузов на открытой палубе. Судно может участвовать в спасательных и эвакуационных операциях, тушении пожаров на нефтедобывающих платформах в штормовых условиях Северной Атлантики.

Длинна судна - 85 метров, ширина - 20 метров, дедвейт - 5 тыс. тонн, скорость хода - 16 узлов.

Судостроительный завод "Северная верфь" - одно из крупнейших судостроительных предприятий России, основной акционер - Объединенная промышленная корпорация (ОПК), управляющая промышленными активами Межпромбанка (МПБ). Государству в лице ОАО "Западный центр судостроения" принадлежит 20,96% акций.

Арбитражный суд Москвы 30 ноября прошлого года по заявлению Банка России признал МПБ банкротом и назначил конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов. Акции судостроительных активов ОПК, в том числе "Северной верфи", находятся в залоге у Банка России, который летом 2010 года реструктурировал задолженность МПБ. В настоящее время ЦБ РФ через суд пытается обратить взыскание на залог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще