Новости 15 апреля 2011 г. 16:00

Спущен на воду корвет нового поколения "Бойкий"

Санкт-Петербург. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Корвет "Бойкий" спущен на воду в Санкт-Петербурге со стапелей ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь", входящего в Объединенную промышленную корпорацию.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе завода, "Бойкий" - это третий корабль из серии корветов проекта 20380, строящихся по заказу министерства обороны РФ. Корветы нового проекта – универсальные морские охотники, способные уничтожать любые цели, и предназначены для ведения боевых действий в ближней морской зоне, а также для охраны 200-мильной экономической зоны. Облик корабля определяется высокой эффективностью вооружения при ограниченных массогабаритных характеристиках.

Первый корвет серии "Стерегущий" был передан Минобороны РФ в 2007 году и стал первым крупным надводным кораблем, созданным для ВМФ в новейшей истории России. Второй "Сообразительный" заканчивает швартовные и ходовые испытания и поступит на вооружение ВМФ уже в текущем году.

Начало строительства серии корветов стало возрождением отечественного военно-морского судостроения. С конца 1980-х по 2004 год "Северная верфь" простаивала. Дело дошло до того, что в мэрии Санкт-Петербурга рассматривался вопрос о сносе завода и строительстве на этом месте Васильевского острова элитного жилого комплекса.

Лишь с приходом на предприятие нового собственника - Объединенной промышленной корпорации - началось его возрождение.

Проект 20380 практически с нуля был разработан в ЦМКБ "Алмаз". Уже в ходе строительства "Стерегущего" было выполнено свыше 55 опытно-конструкторских работ, создано 38 новых образцов вооружения и военной техники, что стало серьезным толчком для воссоздания производств, обеспечивающих производство вооружений и военной техники.

"В истории предприятия невозможно найти период, когда бы оно не соответствовало передовой технической мысли. Да оно и задумывалось, как самое высокотехнологичное в отрасли, которому по плечу и освоение скоростного серийного строительства, и внедрение новейшей ракетной техники, и применение уникальных технологий. Как результат, ударную группу надводных кораблей на всех российских флотах составляют корабли постройки нашего завода", - заявил генеральный директор ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" Андрей Фомичев.

В настоящее время на "Северной верфи" реализуется около 75% проектов программы надводного кораблестроения России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще