Новости 6 июля 2011 г. 11:31

"Силовые машины" поставили очередное оборудование на Загорскую ГАЭС-2

Санкт-Петербург. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Силовые машины" изготовило и поставило два рабочих колеса насос-турбин для двух гидроагрегатов Загорской ГАЭС-2 (Московская область), говорится в сообщении пресс-службы "Силовых машин".

В сообщении отмечается, что это вторая и последняя партия оборудования, предназначенного для гидроагрегатов N3 и N4 ГАЭС. Рабочие колеса для первых двух гидроагрегатов были отгружены и поставлены на станцию в июне прошлого года. Диаметр рабочего колеса составляет 6,3 м, вес - 102 тонны.

Договор на поставку насос-турбин для строящейся второй очереди Загорской гидроаккумулирующей электростанции был подписан между "Силовыми машинами" и ОАО "Загорская ГАЭС-2" в октябре 2007 года.

В соответствии с контрактными обязательствами, "Силовые машины" обеспечивают проектирование, изготовление, модельные испытания и поставку четырех насос-турбин мощностью 235 МВт каждая для четырех гидроагрегатов станции. Также специалисты "Силовых машин" проведут шеф-монтажные работы. Общая стоимость контракта составляет около 3 млрд рублей.

Загорская ГАЭС-2 проектной мощностью 920 МВт строится вблизи действующей Загорской ГАЭС. Новая станция включена в Генеральную схему размещения объектов энергетики до 2020 года. Первые два гидроагрегата Загорской ГАЭС-2 мощностью 420 МВт планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2012 года.

Ввод все гидроагрегатов Загорской ГАЭС-2 в эксплуатацию запланирован на 2014 год. Установленная мощность ГАЭС составит 840 МВт, годовая выработка энергии -1 млрд кВт.ч. Инвестиции в строительство Загорской ГАЭС-2 оцениваются в 76 млрд рублей.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. 69,92% акций компании находятся в собственности Highstat Ltd предпринимателя Алексея Мордашова. Еще 25% акций концерна владеет германский Siemens. Производства "Силовых машин" расположены в Ленинградской и Псковской областях, Санкт-Петербурге и Калуге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще