Новости 29 июля 2011 г. 15:31

Полиция изъяла тираж "Известий Калининграда", где опубликовано письмо с требованием отставки губернатора

Калининград. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом изъяли тираж газеты "Известия Калининграда", в которой опубликовано открытое письмо к президенту России с требованием отставки губернатора Николая Цуканова.

Как сообщил "Интерфаксу" редактор газеты Олег Альтовский, рядом с типографией, где был отпечатан весь тираж - 40 тыс. экземпляров машину остановили сотрудники ГИБДД.

"К нам с водителем подошли сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом и сопроводили нас в свое здание. Там нам объявили, что тираж изымается для изучения материалов на наличие в них признаков экстремизма. Был также составлен протокол об изъятии всего тиража", - сказал О.Альтовский.

Он не сомневается, что акция вызвана публикацией открытого письма с требованием отставки главы региона. "Но в данном случае газета выступила как ретранслятор мнения жителей области, которые начали сбор подписей под этим письмом. Я видел эти подписи. Их уже несколько тысяч", - отметил редактор.

В свою очередь, начальник регионального отдела по борьбе с экстремизмом Александр Шельпяков сообщил "Интерфаксу": "Нам поступила информация, что в данной газете размещены материалы экстремистского характера. Реагируя на сигнал, мы задержали тираж и проводим соответствующую проверку. Если в газете не будет найдено признаков экстремизма, тираж будет возвращен издателю".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще