Новости 10 августа 2011 г. 18:47

"Газпром" заинтересован в развитии судостроения в Мурманской области

Мурманск. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Газпром" рассматривает возможность увеличения заказов на строительство судов и морских платформ с учетом интенсивного освоения Арктического шельфа России.

Такие планы обсуждались в среду в рамках рабочей встречи заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова и губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко в Мурманске, говорится в сообщении пресс-службы "Газпрома".

А.Ананенков проинформировал губернатора о ходе реализации проекта освоения Штокмановского месторождения и перспективах газоснабжения и газификации Мурманской области.

В свою очередь Д.Дмитриенко отметил, что опыт завершения строительства ледостойкой платформы "Приразломная" показал, что Мурманская область готова к более активному участию в подобных проектах"

"Это важный опыт, который позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, - сказал глава региона. - Уже сейчас понятно, что мы готовы к более серьезным объемам работы. В частности, сейчас ведутся переговоры о создании базы снабжения Штокмановского проекта, так что опыт работы с "Приразломной" будет востребован".

Строительство морской ледостойкой стационарной платформы "Приразломная" продолжалось девять лет. Сейчас оно находится в завершающей стадии. В ближайшее время платформа покинет Кольский залив и будет транспортирована в район Приразломного месторождения.

Соглашение о сотрудничестве между Газпромом и правительством Мурманской области подписано в ноябре 2005 года. В развитие соглашения в октябре 2009 года заключен договор о сотрудничестве на 2010-2015 годы.

"Газпром" реализует на территории области ряд стратегических проектов, в первую очередь - проекты комплексного освоения Штокмановского месторождения и строительства магистрального газопровода "Мурманск - Волхов".

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 км к северо-востоку от Мурманска. Глубина в этом районе Баренцева моря достигает 340 метров. Лицензией на месторождение владеет ООО "Газпром нефть шельф" (100%-ное дочернее общество ОАО "Газпром". Акционерами Shtokman Development AG - оператора 1-й фазы освоения Штокмана - являются "Газпром" - 51%, французская Total - 25% и норвежская Statoil - 24%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще