Новости 25 августа 2011 г. 13:11

"Силовые машины" отгрузили вторую партию оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС

Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Силовые машины" отгрузило вторую партию крупногабаритного оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), сообщает пресс-служба компании.

Партия состоит из трех комплектов оборудования, каждый из которых включает в себя рабочее колесо гидротурбины (вес - 145 тонн, диаметр - 6,84 м), маслованну подпятника генератора (вес - 21 тонна, диаметр - 6,1 м) и остов ротора вспомогательного генератора (вес-13 тонн, диаметр - 6,09 м).

Тяжеловесные узлы были погружены на судно класса "река - море" на причале в Санкт-Петербурге. Доставка второй партии нового оборудования продлится 35 - 40 дней.

Первая партия, состоящая из аналогичных трех комплектов оборудования, была доставлена на площадку станции 12 августа 2011 года.

Кроме того, "Силовые машины" изготовили и отгрузили на СШГЭС гидротурбинное и гидрогенераторное оборудования для первых трех гидроагрегатов станции, а также четвертый гидрогенератор. В настоящее время завершается отгрузка оборудования пятого гидрогенератора и идет отгрузка готовых узлов четвертой гидротурбины и шестого гидрогенератора.

Контракт на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС между ОАО "Силовые машины" и ОАО "РусГидро" был заключен в ноябре 2009 года. В соответствии с ним предприятие изготовит 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения. Сумма контракта составляет 11,7 млрд рублей.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. 69,92% акций компании находятся в собственности Highstat Ltd предпринимателя Алексея Мордашова. Еще 25% акций концерна владеет германский Siemens. Производства "Силовых машин" расположены в Ленинградской и Псковской областях, Санкт-Петербурге и Калуге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще