Новости 1 сентября 2011 г. 17:21

Открытие технопарков привлечет в Псковскую область более 40 млрд рублей инвестиций

Псков. 1 сентября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Псковской области индустриальную площадку в Моглино планируется открыть в 2013 году, "Ступниково" - в 2014 году, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора Сергей Перников.

По его словам, для Моглино планируется получить статус федеральной особой экономической зоны промышленно-производственного типа, и соответственно, получить федеральные преференции как по инфраструктурному обеспечению площадки, так и по дальнейшему функционированию. Ступниково же будет региональным парком.

Необходимое софинансирование по "Моглино" со стороны федеральных органов власти составляет не менее 600 млн рублей. "Прежде всего, на строительство транспортной и таможенной инфраструктуры, инфраструктуры водообеспечения", - отметил С.Перников.

Из областного бюджета софинансирование составит порядка 200 млн рублей.

"Создание индустриальных площадок "Моглино" и "Ступниково" даст региону более 7 тысяч новых рабочих мест, позволит привлечь более 40 млрд рублей инвестиций и вывести Псковскую область на новые рубежи экономического развития", - заявил первый заместитель губернатора.

По предварительным подсчетам, совокупный объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней должен достичь порядка 2,8 млрд рублей в год к 2025 году.

"Индустриальные площадки "Моглино" и "Ступниково" могут создать взрывной эффект для развития Псковской области", - заключил С.Перников.

Как сообщалось, Минэкономразвития готовит предложения по созданию промышленно-производственной особой экономической зоны в Псковской области.

Детали по созданию этой ОЭЗ будут проработаны к концу 2011 - началу 2012 года.

Индустриальный парк Моглино разместится в 8 километрах от Пскова на площади 215 га. На его территории планируется организовать развитие высокотехнологичных секторов промышленности - электроники, электротехники. Кроме того, там разместятся предприятия логистики, сферы услуг, машиностроения и производства оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще