Новости 10 сентября 2011 г. 13:17

Фонтан со львом и померанцевым деревом открывают на 300-летие в Ораниенбауме

Санкт-Петербург. 10 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Александровской улице Ломоносова (Ораниенбаум) в субботу открывается новый фонтан по случаю 300-летия города, сообщила пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

В первоначальном виде фонтан появился еще в 90-х годах прошлого века, но с тех пор практически не работал: тогда из строя быстро вышли насосы и другие элементы конструкции.

"С 1 июля 2011 года фонтан передали в ведение петербургского Водоканала. В сжатые сроки была проведена полная реконструкция фонтана, который в нынешнем виде стал значительно масштабнее того, который был прежде", - отмечается в сообщении.

Наружные и внутренние борта большой чаши фонтана (ее диаметр - 14,2 метра) облицованы гранитными плитами красного цвета. Сама чаша выполнена из монолитной железобетонной конструкции. В центре композиции установлена бронзовая скульптура - лев, тянущийся к померанцевому дереву. Это дерево изначально было изображено на гербе Ораниенбаума (в переводе с немецкого - померанцевое дерево); и сегодня его можно увидеть на гербе города Ломоносова. Высота скульптуры - 5,8 метра.

"Струи фонтана бьют с окружности чаши к центральной скульптуре по параболической траектории. Высота каждой струи достигает до 1,5 метров, а длина - 5 метров. Для создания этих водных парабол служат 120 фонтанных насадок, установленных на распределительном радиальном коллекторе", - говорится в релизе.

Для подсветки фонтанных струй и центральной скульптуры предусмотрено устройство из 200 диодных светильников белого цвета подводного исполнения. Также вокруг чаши фонтана установлены четыре радиальных светильника.

В ходе реконструкции была благоустроена и территория вокруг фонтана. Здесь размещены скамейки для отдыхающих, цветники, газоны и т.д. Общая площадь благоустройства территории - 2870 кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще