Новости 12 сентября 2011 г. 14:07

Медики подтвердили острую кишечную инфекцию у детей, ехавших поездом Новороссийск-Мурманск из детского лагеря- власти Карелии

*** В больницах находятся 45 детей

Петрозаводск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Члены оперативного совещания в правительстве Карелии обсудили ситуацию с массовым заболеванием детей, снятых с поезда "Новороссийск-Мурманск".

Как сообщает пресс-служба региональной администрации в понедельник, по оперативным данным, всего в больницах сейчас находятся 45 детей, отдыхавших в оздоровительном лагере "Прометей" в Анапе.

"Их лечение проводится в плановом режиме. Состояние детей определяется врачами как удовлетворительное или ближе к удовлетворительному. Необходимые медикаменты имеются в достаточном количестве. Возбудитель массового заболевания выявлен. Лабораторное исследование подтверждает, что у всех детей - острая кишечная инфекция", - говорится в сообщении.

Оперативный штаб предпринимает необходимые меры, чтобы не допустить распространения инфекции в республике.

По информации пресс-службы, после выявления первых заболевших по пути следования поезда на всех станциях дети и сопровождающие их взрослые осматривались врачами-инфекционистами. По результатам осмотров 39 детей были сняты с поезда и госпитализированы в больницы Мичуринска, Твери, Рязани и Москвы.

К ним за счет бюджета республики приехали родители. 10 сентября врачами-инфекционистами республиканской инфекционной больницы осмотрены все дети, приехавшие из Анапы. Осмотр начался еще в поезде, до прибытия его на станцию Петрозаводск.

Как сообщалось, 9 сентября в поезде "Новороссийск - Мурманск", которым возвращались в Карелию 100 детей, отдыхавших в летнем оздоровительном лагере Анапы "Прометей" (Краснодарский край), появились заболевшие с признаками острой кишечной инфекции.

Как ранее сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, причиной кишечной инфекции у детей могла стать еда, которой детей кормили в пионерском лагере в Анапе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще