Новости 14 сентября 2011 г. 11:24

Карельских детей, снятых с поезда из Анапы с отравлением, начинают выписывать из больниц

Петрозаводск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Началась выписка из больниц карельских детей, снятых с поезда "Новороссийск-Мурманск" с острой кишечной инфекцией, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"Трое из 16 детей, госпитализированных в лечебно-профилактические учреждения Москвы и Твери, выписаны и вернулись в Карелию. Решается вопрос о выписке еще четверых ребят", - говорится в сообщении.

По оперативным данным, острой кишечной инфекцией заболели 46 детей, отдыхавших в оздоровительном лагере "Прометей" в Анапе, и четверо сопровождавших их взрослых.

В больницах за пределами Карелии и в республике сегодня находятся 43 ребенка и четверо взрослых. Их состояние определяется врачами как удовлетворительное, необходимые медикаменты для лечения имеются в достаточном количестве.

"У части детей лабораторным исследованием выделена бактерия шигелла, но точно установить тип возбудителя в подобных случаях можно только через 5-7 дней", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, 9 сентября в поезде "Новороссийск - Мурманск", которым возвращались в Карелию 100 детей, отдыхавших в летнем оздоровительном лагере Анапы "Прометей" (Краснодарский край), появились заболевшие с признаками острой кишечной инфекции.

Как ранее рассказал главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, причиной кишечной инфекции у детей могла стать еда, которой детей кормили в лагере.

Губернатор Кубани в свою очередь отметил, что дети, скорее всего, заразились в поезде, так как следы возбудителя инфекции в лагере не найдены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще