Новости 16 сентября 2011 г. 17:14

Критерий оценки региона - его привлекательность для инвесторов, считает губернатор Мурманской области

Мурманск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главный критерий экономической эффективности региона - его инвестиционная привлекательность, убежден губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

"Мы все занимаемся привлечением инвесторов в регион, мы этим занимались и заниматься будем, ведь впереди всего должна идти экономика. Это и рабочие места, и налоги, и все остальное. Главная оценка региона - его инвестиционная привлекательность. Это принципиальная вещь", - отметил Д.Дмитриенко.

По его словам, единые стандарты подхода к развитию регионов нужны, но они должны учитывать их особенности уникальные особенности. Так, у Мурманской области есть естественные преимущества, например, незамерзающий Кольский залив.

"Мы не можем одинаково конкурировать, например, с Заполярьем или Кубанью. У нас 9-10 месяцев отопительный сезон, что естественно приводит к удорожанию продукции, которую производят здесь", - рассказал глава региона.

Как отметил губернатор, сейчас основной вопрос касается выработки коэффициентов, которые бы учли районные особенности. "У нас был печальный опыт уравниловки, когда по методике Минрегиона стоимость квадратного метра и в Вологде и в Мурманске была одинаковой. Естественно, что строители не способны уложиться в эти нормативы", - сказал он.

Д.Дмитриеко не опасается, что инвесторы будут злоупотреблять своими позициями в регионе, ведь в каждом федеральном округе существует институт омбудсменов. "Это люди уполномоченные надзирать за тем, чтобы инвесторы получали режим наибольшего благоприятствования", - добавил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще