Новости 26 сентября 2011 г. 11:27

Суд Петербурга отправил "жемчужного" прапорщика к психиатру

Санкт-Петербург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Куйбышевский районный суд Петербурга на заседании в понедельник удовлетворил ходатайство обвинителя о проведении психиатрической экспертизы в отношении бывшего прапорщика милиции Вадима Бойко, известного по прозвищу Жемчужный.

Как передал корреспондент "Интерфакса", суд постановил назначить амбулаторно психиатрическую экспертизу, которая должна ответить на вопросы, полностью ли вменяем В.Бойко, а также насколько он был вменяем на момент совершения инкриминируемого преступления.

По решению суда, экспертизу будут проводить специалисты городской психиатрической больницы номер 6.

В свою очередь защита В.Бойко заявила ходатайство о проведении судебно-психологической экспертизы в отношении потерпевшего Дмитрия Семенова.

По словам адвоката В.Бойко Анны Мюррей, экспертиза должна установить, вменяем ли потерпевший и не имеет ли он склонностей к преувеличению и фантазированию.

Суд постановил отложить заседание до 26 октября, а также рассмотреть заявленной защитой обвиняемого ходатайство на следующем заседании.

Уголовное дело против В.Бойко было возбуждено по факту разгона митинга 31 июля 2010 года по части 3 статьи 286 УК РФ "превышение полномочий с применением оружия или спецсредств".

Вскоре В.Бойко добровольно явился к следователю, ему было предъявлено обвинение. Двухмесячный срок расследования дела истекал в конце октября 2010 года, однако он был продлен из-за того, что В.Бойко долгое время находился на лечении после нападения неизвестного в сентябре прошлого года.

1 ноября 2010 года нападению подвергся адвокат Александр Ерошенко, представляющий интересы В.Бойко. С тяжелыми травмами он попал в реанимацию.

В связи с нападением на А.Ерошенко срок расследования уголовного дела снова продлили. При этом СК РФ уже собирался передавать дело в суд до конца декабря, однако фигуранты никак не могли завершить ознакомление с материалами.

29 декабря 2010 года следственное управление СК РФ по Петербургу завершило производство дела и направило его прокурору с обвинительным заключением.

По данным следствия, В.Бойко 31 июля 2010 года, находясь при исполнении служебных обязанностей, в ходе обеспечения общественного порядка и безопасности во время несанкционированных публичных мероприятий без достаточных оснований схватил рукой местного жителя за волосы и ударил в висок резиновой дубинкой.

Видеозапись инцидента попала в Интернет и вызвала широкий резонанс. В.Бойко получил прозвище "жемчужный прапорщик" из-за браслета, который был виден на его руке.

В начале августа 2011 года на одном из судебных заседаний В.Бойко сообщил, что уволился со службы в милиции и вышел на пенсию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще