Новости 3 октября 2011 г. 14:49

"Белкомур" могут построить к 2018 году

Ново-Огарево. 3 октября. ИНТЕРФАКС - Строительство железнодорожной магистрали "Белкомур" (Белое море - Коми - Урал) может быть завершено в 2018 году, проект предлагается реализовать на условиях концессии, сообщил глава республики Коми Вячеслав Гайзер.

В ходе встречи с премьером РФ Владимиром Путиным В.Гайзер обратился к главе правительства с просьбой содействовать скорейшему выходу распоряжения о подготовке концессионного конкурса.

"Это даст возможность уже в текущем году и в течение 2012 года вместе в Внешэкономбанком провести все необходимые работы по проектированию и подготовке такого конкурса и в 2013 году выйти (в случае положительного решения) на этап строительства. Тогда, соответственно, к 2018 году можно будет закончить строительство в полном объеме, включая и северный, и южный участки", - заявил В.Гайзер.

Глава Коми сообщил, что уже заключено соглашение с Внешэкономбанком, которое позволило выйти на подготовительный этап работ, связанный с возможным объявлением концессионного конкурса и финансированием проектных работ.

Как отметил В.Гайзер, на сегодняшний момент эти проектные работы оцениваются в сумму до 2 млрд руб. "до момента выпуска рабочей документации".

Он попросил В.Путина поддержать просьбу региона о финансировании Внешэкономбанком этих проектных работ в рамках существующих у него программ.

В.Путин, в свою очередь, отметил неплохие социально-экономические показатели Коми. Он, в частности, обратил внимание на то, что рост тарифов на услуги ЖКХ в регионе в два раза ниже, чем по стране. Кроме того, премьер отметил рост заработной платы и хорошие показатели ввода в строй жилья. "Хорошо, молодцы просто", - похвалил регион глава правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще