Новости 17 октября 2011 г. 14:33

Северсталь стала единственным претендентом на угольный участок Усинский-1 в Коми

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Управление по недропользованию по республике Коми получило единственную заявку на участие в конкурсе на право разведки и добычи коксующегося угля на шахтном поле N1 от ОАО "Воркутауголь" (входит в "Северсталь" (РТС: CHMF), сообщили "Интерфаксу" в управлении.

По словам представителя ведомства, так как срок приема заявок истек, если поданные на конкурс документы "Воркутауголь" удовлетворят комиссию, компания будет признана победителем.

Ранее возможность подачи заявки рассматривал НЛМК.

В пресс-службе "Северстали" подтвердили, что компания направила заявку на участие в конкурсе, в НЛМК от комментариев отказались.

Конкурс пройдет 15 декабря.

Участок Усинский-1 - центральное шахтное поле одноименного месторождения. Совокупные запасы трех участков месторождения (выставленного на тендер центрального, находящегося в нераспределенном фонде недр северного Усинского-2 и лицензированного НЛМК Усинского-3) оцениваются в 1,5 млрд тонн угля марок КЖ, 2Ж и ГЖО.

Роснедра объявили конкурс на право пользования недрами с целью разведки и добычи каменного угля в пределах шахтного поля N1 Усинского месторождения в Воркуте в середине сентября 2011 года. По состоянию на 1 января 2011 года на участке были учтены запасы угля по категориям А+В+С1 в количестве 620,6 млн тонн, С2 - 12,3 млн тонн, забалансовые - 100,3 млн тонн.

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами лицензионного участка был установлен в 1,3 млрд рублей, размер сбора за участие в конкурсе - 372 тыс. рублей.

Летом 2011 года в СМИ проходила информация, что "Северсталь" и НЛМК заинтересованы в объекте и предлагают различные варианты выставления центрального участка на тендер. Сообщалось, что "Северсталь" выступала за лицензирование первого шахтного поля целиком, тогда как НЛМК предлагал поделить его на 2 части.

В настоящее время "Северсталь" ведет промышленную разработку Воркутского месторождения в Печорском угольном бассейне. Пока не имеющий действующих угольных активов НЛМК, в свою очередь, в начале 2011 года обошел компанию Алексея Мордашова в конкурсе на шахтное поле N3 Усинского месторождения с ценой заявки 900 млн рублей. На 1 января 2009 года запасы угля на этом участке были поставлены на баланс в количестве 227,2 млн тонн по категории C1 при минимальной мощности пластов для постановки на учет в 0,7 м. В то же время из-за многочисленных перераскроек месторождения степень изученности лицензируемой площади сильно варьируется (разведанность южной части соответствует стадии незавершенных оценочных работ), отмечалось в документации.

Согласно материалам Роснедр, угли Усинского месторождения относятся к маркам Ж (2Ж) и уникальной для России КЖ, труднообогатимы.

В начале 2010 года менеджмент "Воркутаугля" отмечал, что перспективы освоения Усинского месторождения зависят от цен на уголь из-за прогнозируемой высокой себестоимости добычи. Участок в 2007 году выставлялся на аукцион, однако подававшая заявку "Северсталь" в итоге не стала приобретать лицензию, сообщал представитель Коминедр.

Аналитики, опрошенные "Интерфаксом", оценивали ожидаемую себестоимость добычи на Усинском месторождении примерно в три раза выше, чем в Туве - порядка $60 против $20 за тонну соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще