Новости 20 октября 2011 г. 16:06

Полковник петербургского наркоконтроля получил условный срок за мошенничество

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Красногвардейский районный суд Петербурга в четверг приговорил к условному заключению полковника наркоконтроля, обвинявшегося в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщает правозащитная организация АГОРА, суд приговорил бывшего заместителя начальника 5 оперативной службы Управления госнаркоконтроля РФ по Петербургу и Ленобласти Дмитрия Кузовкина к трем годам лишения свободы условно.

Полковника признали виновным в мошенничестве в отношении фонда медико-социальных программ "Гуманитарное действие". По эпизоду с получением миллионной взятки от руководителя ООО "Гуров и К" Д.Кузовкина оправдали.

Ранее сообщалось, что Д.Кузовкин обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, с использованием служебного положения).

Предварительным следствием было установлено, что обвиняемый в феврале-апреле 2008 года получил от руководителя ООО "Гуров и К" 1,2 млн руб. за прекращение проверки деятельности этого предприятия, проводимой сотрудниками отдела по борьбе с межрегиональными экономическими и налоговыми преступлениями ОРБ по экономическим и налоговым преступлениям ГУ МВД России по СЗФО.

Кроме того, в апреле 2009 года Д.Кузовкин, сообщив руководителю общественного фонда медико-социальных программ "Гуманитарное действие" ложные сведения о наличии у него полномочий на проведение обыска в помещении фонда, потребовал от него 150 тыс. руб. за непроведение следственных действий, отмечают в прокуратуре.

При получении части требуемой суммы он был задержан сотрудниками службы собственной безопасности Управления госнаркоконтроля России по Петербургу и Ленинградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще