Новости 1 декабря 2011 г. 11:41

Предложение передать Исаакиевский собор РПЦ провокационное и неуклюжее, заявляет директор музея

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Слова главы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) Александра Макарова о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви провокационны и неуместны, считает директор государственного музея-памятника Николай Буров.

"Это очень неуклюжее и недопустимое заявление руководителя, сделанное в канун выборов. Господин Макаров залез в сферу, которая не является предметом ведения КГИОП", - сказал Н.Буров "Интерфаксу" в четверг.

"Частное мнение - это одно, но мнение члена правительства - пусть не в буквальном смысле, а в широком - оно в таком виде выглядит провокационным", - добавил директор музея.

Н.Буров отметил, что руководство Исаакиевского собора ведет многолетнее сотрудничество с РПЦ и Санкт-Петербургской епархией, выстраивает отношения с духовенством путем диалога, компромиссов и взаимных соглашений.

"У нас есть хрупкие отношения с РПЦ, они развиваются и имеют свою особую стратегию. Мы создавали это равновесие двадцать лет не для того, чтобы случайные выпады нового в городе человека это разрушили", - подчеркнул Н.Буров.

"Мы не только музей, мы действующий храм. Мы гордимся тем, что его настоятелем является митрополит (Санкт-Петербургский и Ладожский - ИФ) Владимир", - обратил внимание собеседник.

Директор Исаакиевского собора выразил мнение, что новый руководитель КГИОП мог бы поинтересоваться вопросами реставрации приделов храма и его скульптур. В частности, добавил Н.Буров, накануне в собор после шестилетней реставрации вернулась скульптура "Ангел со светильником": на эту работу, как и на прочие реставрационные проекты, музей зарабатывает деньги сам, подчеркнул директор собора.

"Музей имеет только то, что заработал сам: у нас до трех миллионов посетителей в год, доход приносят и те "ларьки", о которых сказал господин Макаров. Так вот: это не "ларьки", а способ заработать на жизнь, на реставрацию", - сказал Н.Буров.

"Мне ссориться с КГИОП невозможно, мы каждый день должны иметь с ними отношения, но господин Макаров создал ситуацию ссоры", - добавил директор Исаакиевского собора.

Ранее сообщалось, что А.Макаров, отвечая на вопрос о том, нужно ли передать РПЦ Исаакиевский собор Петербурга, выразил мнение, что такой шаг был бы справедлив. "Это (Исаакиевский собор - ИФ) должно быть владением РПЦ, это мое приватное мнение", - сказал А.Макаров.

"К тому же там масса ларьков, которые торгуют бижутерией и непонятной атрибутикой… Храм должен использоваться по прямому назначению", - добавил глава КГИОП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще