Новости 6 декабря 2011 г. 15:08

Грузоперевозки по Волго-Балту в навигацию 2011г возросли на 4%

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем грузовых перевозок по Волго-Балтийскому водному пути (Волго-Балт) в навигацию 2011 года составил 20 млн тонн против 19,2 млн тонн годом ранее, сообщил заместитель генерального директора ФГУ "Волго-Балтийское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" Александр Алексеев журналистам во вторник.

Таким образом, объем грузоперевозок в текущем году вырос на 4,2%.

В структуре грузооборота значительную часть занимают нефтепродукты - 5,4 млн тонн, строительные грузы - 3 млн тонн, лес - 700 тыс. тонн, металлы - 1,3 млн тонн и удобрения - 400 тыс. тонн.

А.Алексеев также сообщил, что государственное учреждение не ожидает существенного увеличения грузоперевозок в следующем году в связи с ограниченной пропускной способностью Волго-Балта.

По его словам, по трассе Волго-Балтийского пути расположены 3 лимитирующих участка - Петербург с его мостами, Вытегрский и Нижнесвирский шлюзы.

А.Алексеев сказал, что в настоящее время завершаются работы по проектированию второй нити Нижнесвирского шлюза, общая стоимость работ по реконструкции оценивается в 12,5 млрд рублей.

Волго-Балт - одна из важнейших водных магистралей, входящих в единую глубоководную систему внутренних водных путей европейской части РФ. Протяженность водного пути Волго-Балта составляет 4,9 тыс. км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще