Новости 16 декабря 2011 г. 16:30

"Силовые машины" завершили реконструкцию рабочего колеса для Чебоксарской ГЭС

Санкт-Петербург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Силовые машины" завершило реконструкцию рабочего колеса для гидроагрегата N16 Чебоксарской ГЭС, сообщает пресс-служба предприятия.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время "Силовые машины" начали отгрузку узлов и деталей для рабочего колеса, а его корпус весом 80 тонн передан представителю заказчика для транспортировки и монтажа.

Как сообщалось ранее, в июле 2011 года ОАО "РусГидро" и ОАО "Силовые машины" заключили договор на реконструкцию еще семи рабочих колес гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС.

В соответствии с условиями договора, специалисты "Силовых машин" выполнят работы по реконструкции рабочих колес гидроагрегатов NN2,6,10,12,13,15,17, включая изготовление новых деталей и узлов механизмов поворота лопастей рабочих колес. Поставка первого из семи реконструированных колес запланирована на май 2013 года, последнего - на май 2016 года.

Целью реконструкции является перевод работы гидроагрегатов из вынужденного пропеллерного в поворотно-лопастной режим, что позволит значительно улучшить его технико-экономические показатели и повысить эффективность работы гидроэлектростанции в целом.

К реконструкции гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС "Силовые машины" приступили пять лет назад. В 2008 году было реконструировано рабочее колесо гидроагрегата N7, а в настоящее время завершаются работы по реконструкции рабочего колеса гидроагрегата N8.

Кроме того, во втором квартале 2012 года "Силовые машины" завершат реконструкцию гидроагрегата N4.

Реконструкция рабочих колес Чебоксарской ГЭС проводится в рамках крупномасштабной программы комплексной модернизации станции и направлена не только на увеличение мощности гидроагрегатов, но и на повышение надежности и безопасной эксплуатации всей ГЭС.

Машиностроительный концерн "Силовые машины" производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. Производства "Силовых машин" расположены в Ленинградской и Псковской областях, Санкт-Петербурге и Калуге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще