Новости 27 декабря 2011 г. 16:19

Предприятия Пикалево подписали контракты на поставку сырья на 2012 год

Санкт-Петербург. 27 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Предприятия, входящие в пикалевский производственный комплекс, подписали контракты, гарантирующие поставку сырья, необходимого для работы заводов в 2012 году, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом переговоров.

По его словам, соглашения подписаны около двух недель назад на совещании в Министерстве промышленности и торговли РФ.

Согласно контрактам, цена поставок нефелинового концентрата со стороны ОАО "Апатит" в адрес "БазэлЦемент-Пикалево" для производства глинозема составит 670 рублей за тонну, что на 8,2% ниже, чем в 2011 году. Цена карбонатного раствора, который "БазэлЦемент-Пикалево" отгружает "Пикалевской соде" для производства соды и поташа сохранена на уровне текущего года и составит 944 рубля за кубометр.

Цена на нефелиновый шлам для "Пикалевского цемента" (входит в ЗАО "Евроцемент Групп") вырастет на 6,9% - до 462 рублей за тонну.

По словам собеседника, на заседании в Минпромторге обсуждалась возможность и необходимость сохранения исключительных тарифов на железнодорожные перевозки нефелинового концентрата для "БазэлЦемент-Пикалево" от ст.Апатит до ст.Пикалево. Правительство РФ и ФАС поддержали эту инициативу. Также рассматривается вопрос о выделении госсубсидий на покрытие выпадающих доходов РЖД от этих перевозок.

Если решение государством не будет принято, убытки "БазэлЦемент-Пикалево" в следующем году могут составить 520 млн рублей из-за повышения тарифа на 31% Первой транспортной компанией, предоставляющей вагоны.

В "ФосАгро" воздержались от комментариев изменения цен контрактов, отметив, что они будут способствовать проведению модернизации пикалевского производственного комплекса.

Как сообщалось, в июне 2011 года ОАО "ФосАгро" объявило, что может создать совместное предприятие с "БазелЦемент-Пикалево" на базе Пикалевского комплекса.

Ранее "ФосАгро" и "БазэлЦемент-Пикалево" договорились о выполнении проекта модернизации мощностей комплекса. В апреле текущего года в Дании было подписано соглашение между "ФосАгро", FLSmidth и Санкт-Петербургским государственным горным институтом, которое предусматривает проектное и технологическое сотрудничество при модернизации Пикалевского комплекса.

"ФосАгро" планирует консолидировать 100% "Метахима", который ране входил в УК "Севзаппром". В настоящее время холдинг владеет 24% "Метахима" и 21,85% "Пикалевской соды". Эти пакеты были приобретены за $6 млн и $5 млн соответственно.

Планируется, что "Пикалевская сода" будет присоединена к ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево".

"Метахим" и "Пикалевская сода" входят в Пикалевский производственный комплекс. ОАО "Апатит", входящее в холдинг "ФосАгро", поставляет в адрес "БазэлЦемент-Пикалево" нефелиновый концентрат для производства глинозема. В результате переработки нефелина помимо глинозема получается белитовый шлам, который "БазэлЦемент-Пикалево" поставляет компании "Пикалевский цемент" для производства цемента, а также карбонатный раствор, отгружаемый "Пикалевской соде" для производства соды и поташа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще