Новости 11 января 2012 г. 13:22

Порт "Морской фасад" первым в России получил оценку уязвимости транспортного объекта

Санкт-Петербург. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) РФ утвердило оценку уязвимости петербургского пассажирского порта "Морской фасад" как объекта транспортной инфраструктуры.

Как говорится в сообщении пресс-службы ОАО "Пассажирский порт Санкт-Петербург "Морской фасад", петербургский порт стал первым в России объектом транспортной инфраструктуры морского транспорта, получившим заключение об утверждении оценки уязвимости.

В настоящее время в соответствии с требованиями федерального закона "О транспортной безопасности" разрабатывается план обеспечения транспортной безопасности, уточняется в сообщении.

Первая очередь морского пассажирского терминала на Васильевском острове Петербурга была введена в эксплуатацию в 2008 году: были построены два причала с сопутствующими береговыми сооружениями, в том числе круизный вокзал и центр управления портом. По расчетам, пассажирский терминал сможет принимать на семи причалах в сезонный период порядка 12 тыс. туристов в день (свыше 1,5 млн пассажиров в год).

Общий объем финансирования строительства порта составил 17,5 млрд рублей, из которых 8 млрд рублей - средства федерального бюджета. Инициатором проекта выступила группа First Quantum.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще