Новости 19 января 2012 г. 15:45

Создание промышленной ОЭЗ в Териберке снизит финансовую напряженность Штокмановского проекта

Мурманск. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Териберке (Мурманская область), где планируется разместить объекты береговой инфраструктуры и завод СПГ в рамках освоения Штокмановского ГКМ, позволит облегчить финансовую нагрузку на инвестора, считает губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

"Действительно, Штокман - очень напряженный проект с точки зрения финансов, надо "облегчать" его. Либо идти по пути Ямала и делать отдельное постановление правительства (но там немного другая ситуация), либо использовать тот законодательный механизм, который есть, то есть создать промышленно-производственную зону", - сообщил Д.Дмитриенко журналистам в четверг.

По мнению губернатора Мурманской области, создание особой экономической зоны в Териберке позволит предоставить инвестору значительные налоговые послабления, а также стимулирует его на создание не только завода СПГ, но и "в целом газохимического кластера".

При этом Д.Дмитриенко отметил, что для успешного функционирования предприятий штокмановского проекта в создаваемой ОЭЗ необходимо изменение классификации деятельности. "По закону в промышленно-производственной зоне нельзя перерабатывать полезные ископаемые. На сегодняшний день с точки зрения действующего законодательства сжижение газа отнесено к переработке полезных ископаемых, но это всего лишь код ВЭД ", - пояснил Д.Дмитриенко.

По словам губернатора Мурманской области, решение о создание в Териберке ОЭЗ промышленно-производственного типа уже обсуждалось на заседании в Shtokman Development.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Владелец лицензии - ООО "Газпром нефть шельф". Оператором первой фазы освоения месторождения является Shtokman Development - СП "Газпрома", Total и Statoil.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще