Новости 23 января 2012 г. 18:35

Победителями чемпионата РФ в гонках на собачьих упряжках стали представители Петербурга, Подмосковья, Карелии и Чукотки

Петрозаводск. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Пряжинском районе Карелии на Чемпионате России в гонках на собачьих упряжках лидировали представители Петербурга, Подмосковья, Карелии и Чукотки, сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете соревнований.

По словам собеседника агентства, победители чемпионата на средние дистанции и в международной гонке "По земле САМПО" определялись в трех дисциплинах: 8 собак в упряжке, 6 собак и скиджоринг, когда гонщика на лыжах тянет одна собака.

В первой дисциплине победил представитель Карелии Александр Столяров. В гонке на 6 ездовых собаках лидировал Максим Тыненеут, представлявший Чукотку. В скиджоринге среди женщин победила Анастасия Макарова из Московской области, а среди мужчин победу одержал Александр Эдуардов из Петербурга.

В гонке, прошедшей в минувшие выходные, участвовали 39 спортсменов. За два дня соревнований им нужно было преодолеть 80 км специально разработанной снежной трассы.

Почетными гостями гонки на собачьих упряжках были известные путешественники Федор Конюхов и Виктор Боярский, а также глава Карелии Андрей Нелидов. Обращаясь к участникам и гостям соревнований, губернатор отметил, что Карелия "становится центром, где проходят новые состязания, новые спортивные соревнования".

"Летом в Карелии впервые прошел международный этап по мотокроссу. Сейчас, зимой, у нас проходит международный кубок по гонкам на собачьих упряжках. Все это говорит о том, что в республике жизнь меняется", - подчеркнул руководитель региона.

В свою очередь Ф.Конюхов выразил уверенность, что в ближайшее время карельская гонка будет стоять на уровне мировых соревнований на собачьих упряжках. "У вас все для этого есть - люди, собаки, природа, желание", - подчеркнул путешественник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще