Новости 1 февраля 2012 г. 18:35

Корвет и фрегат заложены для ВМФ РФ на "Северной верфи"

Санкт-Петербург. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Судостроительном заводе "Северная верфь" (Санкт-Петербург) в среду заложили третий фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко" и головной корвет проекта 20385 "Гремящий" для ВМФ РФ, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии закладки.

"Впервые в постсоветском пространстве на одном предприятии закладываются два боевых корабля", - сказал во время церемонии главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий.

По его словам, окончательного решения о том, к какому флоту будут приписаны корабли, нет. Но по предварительному решению, они будут направлены на Северный флот.

В.Высоцкий также сообщил, что в 2012 году планируется передать для госиспытаний фрегат "Адмирал Горшков", который в настоящее время также строится на "Северной верфи", а сдача фрегата "Адмирал флота Касатонов" намечена на 2014 год.

Корвет проекта 20385 "Гремящий" предназначен для ведения боевых действий в ближней морской зоне, а также обеспечения охраны двухсотмильной экономической зоны. Длина корабля составляет 104,5 м, ширина - 13 м, водоизмещение 2,2 тыс. тонн. Наибольшая скорость хода - 27 узлов, дальность плавания - 4 тыс. миль.

Фрегат проекта 22350 "Адмирал Головко" предназначен дл ведения боевых действий в дальней и ближней морской зоне, а также для участия в решении задач в океанской зоне. Его длина составляет 130 м, ширина - 16 м, водоизмещение - около 4,5 тыс. тонн, дальность плавания - более 4 тыс. миль.

Ранее сообщалось, что потребность ВМФ РФ во фрегатах проекта 22350 в ближайшие 15-20 лет оценивается в 20 единиц.

В январе 2012 года "Северная верфь" получила от Рособоронзаказа бессрочную лицензию на производство и ремонт вооружений и военной техники.

В сентябре правительство РФ предоставило ОАО "Северная верфь" гарантии по кредитам на общую сумму 22 млрд 112,1 млн рублей для выполнения государственного оборонного заказа.

На "Северной верфи" находятся в процессе строительства три корвета проекта 20380, два фрегата проекта 22350 и специальное судно связи проекта 18280 для ВМФ РФ. Согласно допсоглашению, подписанному в конце декабря 2010 года, "Северная верфь" построит еще 4 фрегата и 8 корветов. Срок поставки серии из шести фрегатов (включая уже строящиеся на верфи) - 2018 год, срок поставки 11 корветов (включая строящиеся) - 2020 год.

Судостроительный завод "Северная верфь" - одно из крупнейших судостроительных предприятий России, которое ранее контролировалось "Объединенной промышленной корпорацией" (ОПК). Судостроительные активы ОПК были заложены по кредитам Международного промышленного банка, признанного банкротом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще