Новости 14 февраля 2012 г. 17:25

Объем сделок с коммерческой недвижимостью в Петербурге в 2011г вырос в 5 раз - эксперт

Санкт-Петербург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общий объем закрытых сделок купли-продажи объектов коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге, включая покупку участков под жилищную застройку, в 2011 году вырос в 5 раз по сравнению с 2010 годом и составил около $2,3 млрд, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор Colliers International Санкт-Петербург Николай Казанский.

"Прошлый год оказался рекордным по объему закрытых инвестиционных сделок на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. Это объясняется, во-первых, эффектом отложенного спроса: в 2009-2010 годах количество операций с недвижимостью было сравнительно небольшим ($430 млн и $470 млн соответственно), во-вторых, выходом на рынок новых крупных игроков, таких как, Fort Group", - пояснил Н.Казанский.

Самым динамичным сектором по итогам года стал сегмент торговой недвижимости. Он составил 70% от общего объема инвестиций. Большинство сделок были заключены по купле-продаже действующих торговых активов, генерирующих доход.

Самой крупной сделкой 2011 года на рынке коммерческой недвижимости не только Петербурга и России, но и Европы стала покупка американским фондом Morgan Stanley Real Estate Fund торгового центра "Галерея" у холдинга Meridian Capital. Сумма сделки составила $1,1 млрд. Ставка капитализации оценивается в 9%.

Также к знаковым событиям 2011 года относится покупка компанией Fort Group портфеля недвижимости компании "Макромир", включающего в себя все действующие и перспективные торговые центры "Макромира" в Петербурге. Их общая площадь составляет 260 тыс. кв. м.

Кроме того, в 2011 году был продан ТЦ "Пассаж" на Невском проспекте. Сумма транзакции оценивается в $80 млн. Продавцом выступил банк "ВТБ", покупателем - компания Jensen Group.

Н.Казанский отметил, что в течение прошлого года сохранялся устойчивый спрос на проекты в сфере жилищного девелопмента. Сделки по приобретению земельных участков на различной стадии готовности под жилищное строительство составили 24% от всего объема инвестиционных сделок за 2011 год. В числе застройщиков, активно пополнявших свой земельный банк, ГК "Эталон", Setl City, Холдинг RBI, ГК "ЦДС", ЗАО "ЮИТ Лентек".

По мнению Н.Казанского, в 2012 году на рынке петербургской недвижимости сохранятся тенденции прошлого года. "Несмотря на волатильность европейской и американской экономик и возможные проблемы на мировом фондовом рынке, мы прогнозируем продолжение трендов 2011 года. Активность инвесторов сохранится в сфере жилищного девелопмента и объектов коммерческой недвижимости, генерирующих стабильный денежный поток - это действующие бизнес-центры с удачным месторасположением, а также торговые центры с успешной концепцией", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще