Новости 15 февраля 2012 г. 09:04

Ввод гостиниц в Петербурге 2012г снизится на 50% - эксперт

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество введенных гостиничных объектов в Санкт-Петербурге в 2012 году по сравнению с уровнем 2010-2011 годов снизится более чем на 50%, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор консалтинговой компании Colliers International Санкт-Петербург Николай Казанский.

"Окупаемость гостиничных проектов в среднем составляет 10 лет. Это выше, чем в других секторах коммерческой недвижимости. Особого интереса со стороны крупных инвесторов к гостиничному сегменту мы не наблюдаем", - сказал он.

По словам Н.Казанского, по сравнению с наиболее востребованными с точки зрения инвестиций сегментами - жильем, торговыми объектами и бизнес-центрами - гостиничный сектор обладает довольно сложной спецификой и экономикой управления.

"На сегодня не заявлено строительство ни одного нового объекта", - отметил Н.Казанский.

Глава консалтинговой компании добавил, что на сегодня есть всего 2-3 инвестора, занимающихся поисками объектов для инвестирования в гостиничный сегмент. Их имена не разглашаются.

"Главным ожидаемым событием 2012 года на рынке гостиничной недвижимости Петербурга остается открытие Four Seasons Hotel Lion Palace на 177 номеров в Адмиралтейском районе в мае. Это будет первый городской отель класса deluxe. Уровень цен в нем на 25-30% превысит среднюю стоимость номеров в сегменте 5-тизвездочных гостиниц", - сказал Н.Казанский.

По данным Colliers International, по итогам 2011 года в северной столице сохранился стабильный темп ввода новых гостиничных объектов - в эксплуатацию введено 6 гостиниц с общим номерным фондом 915 номеров, против 6 объектов в 2010 году с общим номерным фондом 971 номер. Были открыты 4 гостиницы класса 4 звезды и по одной класса 5 и 3 звезды.

На начало 2012 года гостиничный комплекс города насчитывает 121 объект с общим объемом номерного фонда около 18,2 тыс. номеров, не включая мини-отели, ведомственные гостиницы и общежития, отели в пригородах, в том числе в Петродворцовом и Курортном районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще