Новости 22 февраля 2012 г. 14:29

Очередное предприятие "Инвестлеспрома" может быть остановлено в Карелии

Петрозаводск. 22 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Холдинг "Инвестлеспром" может остановить работу еще одного своего предприятия в Карелии - завода по производству древесно-стружечных плит ДСП "Карелия" (Пиндуши, Медвежьегорский район), говорится в сообщении пресс-службы министерства финансов Карелии.

Как отмечается в пресс-релизе, о возможной остановке предприятия на встрече с министром финансов республики Игорем Усыниным рассказал генеральный директор завода Андрей Кочатков. По его словам, основная проблема заключается в том, что "Инвестлеспром" не в полном объеме финансирует потребности предприятия, что сказывается как на его технической готовности, так и на производительности.

А.Кочатков отметил, что если ситуация с финансированием не изменится, то завод остановится. Имеющихся средств не достаточно для оплаты потребляемой электроэнергии и покупки сырья.

В настоящее время ежемесячные объемы производства составляют в среднем 500 тыс. кв. м плит.

И.Усынин, в свою очередь, выразил надежду, что недавно подписанное соглашение между правительством республики и банком ВТБ поможет стабилизации работы и на Сегежском ЦБК, и на заводе ДСП "Карелия".

Как сообщалось, 19 февраля ОАО "Сегежский ЦБК" возобновило производство. Комбинат был остановлен из-за отсутствия сырья и финансирования. Банк Москвы после этого сообщил, что открыл "Инвестлеспрому" возобновляемую кредитную линию на сумму до 400 млн рублей, в первую очередь, для запуска Сегежского ЦБК.

"Инвестлеспром" - одна из крупнейших вертикально интегрированных лесопромышленных структур России, в состав которой входит более 60 предприятий лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятий по производству бумажной упаковки.

В числе крупнейших компаний группы - "Сегежский ЦБК", "Сокольский ЦБК", "Карелия ДСП", "Национальная лесоиндустриальная компания", "Онежский ЛДК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще