Новости 28 февраля 2012 г. 14:59

Кассационная инстанция оставил без изменений приговор архангельскому историку Супруну

Архангельск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Архангельский областной суд оставил без изменений решение Октябрьского районного суда Архангельска по делу историка Михаила Супруна, передал корреспондент "Интерфакса".

"Жалобы на решения суда в отношении Александра Дударева и Михаила Супруна оставить без удовлетворения", - заявил судья.

Кассации на решение Октябрьского суда были поданы в Архангельский областной суд бывшим начальником информационного центра при УВД по Архангельской области А.Дударевым и М.Супруном. По ходатайству прокуратуры судебное заседание проходило в закрытом режиме, поскольку материалы дела содержали сведения, составляющие личную и семейную тайну. М.Супрун и его адвокат на процессе не присутствовали.

8 декабря 2011 года Октябрьский районный суд Архангельска принял решение прекратить уголовное преследование М.Супруна в связи с истечением сроков давности. Второму фигуранту дела - начальнику информационного центра при УВД по Архангельской области А.Дудареву судом было назначено наказание в виде года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Органами предварительного следствия А.Дударев обвинялся в превышении должностных полномочий, а М.Супрун - в нарушении неприкосновенности частной жизни.

По версии следствия, А.Дударев, не поставив в известность руководство УВД и превысив полномочия, заключил соглашение с Красным Крестом Мюнхена и Историческим исследовательским обществом немцев из России города Нюрнберга на сумму 40 тыс. евро. В соответствии с соглашением, информационный центр предоставлял для копирования 40 тыс. архивных дел на интернированных и репрессированных немцев, депортированных российских немцев, военнослужащих вермахта и служащих немецких учреждений, этнических немцев и других граждан.

Немецкая сторона наделялась правом распространения полученной информации в ряд учреждений ФРГ, в том числе государственных.

Как сообщала Генпрокуратура, с целью получения личной материальной выгоды А.Дударев как частное лицо заключил договор возмездного оказания услуг с Поморским государственным университетом имени Ломоносова. По условиям договора он осуществлял подготовку и передачу скопированных архивных дел университету. Стоимость работ по договору составляла 0,82 евро за набор данных в отношении одного спецпереселенца.

По письменным и устным распоряжениям А.Дударева в течение почти 2 лет заведующему кафедрой отечественной истории университета М.Супруну были представлены для копирования более 5 тыс. архивных дел, содержащих документы, составляющие личную и семейную тайну граждан. Часть снятых копий была вывезена в Германию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще