Новости 14 марта 2012 г. 12:41

В Коми две нефтедобывающие компании оштрафованы на 3 млн руб за сжигание попутного газа

Сыктывкар. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура республики Коми привлекла к административной ответственности за сжигание попутного газа нефтегазодобывающие компании ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и ООО "Статинефтегаз" в виде штрафа в размере более 3 млн рублей, говорится в сообщении ведомства.

В сообщении отмечается, что Печорская природоохранная межрайонная прокуратура проверила соблюдение законодательства о недрах при использовании попутного газа на 62 предприятиях нефтегазодобывающего комплекса республики, сжигание которого на факельных установках причиняет серьезный вред окружающей среде и является нерациональным уничтожением природного ресурса.

По фактам выявленных нарушений возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по части 2 ст. 7.3 КоАП РФ в отношении ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и ООО "Статинефтегаз". "Помимо штрафов в адрес руководителей этих предприятий внесены представления", - говорится в пресс-релизе.

В числе компаний, в отношении которых были приняты меры прокурорского реагирования, также находятся ЗАО "Печоранефтегаз", ЗАО "Нэм Ойл", ЗАО "Тиман-Печора Эксплорэйшн", ОАО "Корпорация Евролига", ООО "НК "Рената", ООО "Юг-Газэнергоресурс", ООО "ЦНПСЭИ", ООО "Верхнеомринская нефть", ООО "Нижнеомринская нефть", ОАО "Комнедра", ООО "Тимано-Печорская Газовая Компания".

Правительство России установило целевой показатель сжигания попутного нефтяного газа на 2012 и последующие годы в размере не более 5% от объема его добычи. Но, по данным прокуратуры республики, большинство нефтедобывающих компаний в Коми, нарушают требования лицензионных соглашений и проектных документов по использованию попутного газа. При его утилизации в атмосферу поступают окись азота, сернистый ангидрид, окись углерода и различные несгоревшие углероды.

В Коми расположено 132 месторождения нефти. Количество извлекаемых запасов сырья превышает 600 млн тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще