Новости 15 марта 2012 г. 17:53

Власти Петербурга предлагают жителям обсудить в интернете возвращение исторических имен городским улицам

*** В северной столице появятся Рублевики, Каретный мост и Виноградовский сквер

Санкт-Петербург. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Топонимическая комиссия Петербурга на заседании в четверг не стала принимать решения по вопросу возвращения исторических названий улицам города, решив организовать широкое общественное обсуждение этого вопроса.

Как передал корреспондент "Интерфакса", участники заседания отметили, что вопрос о возвращении дореволюционных названий в северной столице поднимается очень давно и часто. В частности, только за последнее время в комиссию поступило пять подобных предложений. Однако члены комиссии пришли к выводу, что не в их компетенции решать такие, во многом, политические вопросы.

В свою очередь, вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, под чьим руководством проходило заседание, предложил перенести обсуждение реноминации улиц на середину мая. А в течение двух ближайших месяцев до этой даты организовать широкое обсуждение проблемы в интернете и СМИ.

"Если мы вывесим это в интернете, попросим петербуржцев обсудить, мы будем иметь определенную картину. Сделаем сводный анализ и вновь соберемся и в конце мая, примем решение, а я согласую вопрос с губернатором", - сказал он.

Между тем, он отверг один из аргументов противников идеи возвращения исторических названий о дороговизне создания новых вывесок. В.Кичеджи сказал, что для городского бюджета эта сумма вряд ли будет проблемой - главное понять настроение жителей.

"Например, я живу на 9-й Советской. Меня это устраивает - я привык. А чтобы поменять название, меня надо убедить", - сказал чиновник.

"А мне, как жителю улицы Куйбышева, было бы приятнее жить на Большой Дворянской", - сказал председатель городского комитета по культуре Дмитрий Месхиев.

В ходе заседания комиссии были присвоены названия нескольким безымянным объектам города: теперь в Петербурге появились Каретный и Никитинский мосты, Виноградовский и Звенигородский скверы, улицы капитана Грищенко и адмирала Коновалова. А в Красногвардейском один из переулков будет называться Рублевики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще