Новости 20 марта 2012 г. 09:14

Постоянную экспозицию о соцреализме и портретную галерею откроет Русский музей в этом году

Санкт-Петербург. 20 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный Русский музей в текущем году планирует расширить состав своих постоянных экспозиций, открыв в разных корпусах картинную галерею эпохи Александра Строганова, портретную галерею, экспозиции советского искусства, а также русского фарфора и стекла конца XIX-XX веков.

Как рассказала журналистам заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова, картинная галерея эпохи А.Строганова откроется в Строгановском дворце, в Михайловском замке можно будет познакомиться с экспозицией "Лица России"

"Экспозиция будет представлять собой галерею портретов и типов людей разных сословий, живших в России в период XVIII - XX столетий. Это будут портреты не только известных людей, "энциклопедических" личностей, но и обычных жителей того времени, ведь именно они и делают историю", - сказала Е.Петрова.

Корпус Бенуа пополнится экспозицией советского искусства 1930-1960-х годов, сюда войдут произведения так называемых "официальных художников" того периода, которые стали "иконами" соцреализма. Также здесь будет открыта экспозиция фарфора и стекла.

Что касается временных выставок, сообщила Е.Петрова, то Русский музей в этом году подготовит около 15 таких событий. Среди них - выставка работ Михаила Нестерова (откроется 12 апреля), коллекция отечественного искусства 1985-2000 годов (открытие в сентябре), выставка работ Владимира Беклемишева (откроется 22 марта).

"Также мы запланировали интересную выставку, которую предварительно называем "Автор неизвестен". Дело в том, что в нашем собрании хранится огромное количество прекрасных произведений, имена создателей не установлены. От этого они не перестают быть шедеврами, но в постоянную экспозицию, как правило, не попадают, так как у нее есть свой жанр - показывать развитие искусства персонифицировано. Такая выставка будет сделана впервые", - сказала Е.Петрова.

Кроме того Русский музей подготовит выставку "Звучащее вещество" о пластическом искусстве и музыке. В состав экспозиции будут включены эксперименты по цвето-световой и живописной визуализации музыкальных произведений, видеопроекты композиторов, звучащие скульптуры, звуковые инсталляции. Выставка откроется в Мраморном дворце в сентябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще