Новости 28 марта 2012 г. 17:11

Нефтегазстройпрофсоюз дождется результатов прокурорской проверки по факту гибели "Кольской", потом расскажет о собственном расследовании

Мурманск. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Итоги независимого расследования причин крушения буровой платформы "Кольская" профильный профсоюз озвучит после обнародования материалов прокурорской проверки, сообщил "Интерфаксу" председатель нефтегазстройпрофсоюза России по Мурманской области Ростислав Загороднев в среду.

"Мы (нефтегазстройпрофсоюз - ИФ) ведем независимое расследование, все материалы у нас практически собраны. Свое видение произошедших событий у нас есть, но мы ждем обнародования материалов расследования транспортной прокуратуры", - отметил Р.Загороднев.

По его мнению, результаты официального следствия могут отличаться от выводов независимого расследования, которое нефтегазстройпрофсоюз начал проводить сразу же после трагедии.

Р.Загороднев подчеркнул, что материалы профсоюзного расследования будут представлены общественности сразу же после того, как транспортная прокуратура озвучит результаты своей проверки. "И пусть общество смотрит, что совпадает, а что не совпадает с нашей точкой зрения", - сказал он.

При этом комментировать целесообразность увольнении заместителя гендиректора компании-судовладельца председатель регионального отделения профсоюза отказался, сославшись на недостаточность информации. "Я сам об этом знаю только из интернета", - отметил он.

Как сообщалось ранее, в среду Сахалинская транспортная прокуратура заявила, что заместитель генерального директора ОАО "Арктикморнефтегазразведка" будет уволен с занимаемой должности, а заместитель начальника службы безопасности мореплавания этой же компании получит выговор за катастрофу плавучей буровой установки "Кольская" и многочисленные человеческие жертвы.

Буровая платформа "Кольская" затонула при буксировке в Охотском море во время шторма 18 декабря 2011 года. На ее борту в это время находились 67 человек. Достать из воды живыми удалось 14 человек. Тела 17 погибших подняты из воды. Остальные считаются пропавшими без вести. В числе погибших и пропавших без вести - жители Мурманской, Магаданской и Сахалинской областей. По факту крушения СПБУ "Кольская" Дальневосточное следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по ч 3. ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и управления морским транспортом, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще