Новости 28 марта 2012 г. 18:08

Верховный суд Коми пересматривает видео допросов поджигателей торгового центра "Пассаж", заявивших о давлении на них следствия

Сыктывкар. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Коми пересматривает видеозапись допросов потерпевших по делу о заказчиках поджога торгового центра "Пассаж" Алексея Пулялина и Антона Коростелева, которые указали на давление со стороны следствия, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в среду.

"На заседаниях суда в марте допросили потерпевшего по делу Пулялина, который заявил об избиениях и давлении на него во время расследования дела. Суду представили явку с повинной молодого человека и протокол проверки показаний на месте преступления. Позже Пулялин указал на то, что его вместе с Коростелевым заставили поджечь торговый центр, в результате чего погибли 25 человек. Также он обвинил следователя Игоря Овсянникова, который вел расследование преступления, в фальсификациях по делу, сославшись на то, что некоторые фрагменты видео с допросов разнятся с написанным в протоколе. Сегодня следователь это обвинение опроверг", - пояснили в суде.

Слушания по громкому делу продолжаются.

Как сообщалось ранее, в январе начался процесс по делу о заказчиках поджога торгового центра "Пассаж" с участием присяжных заседателей. В качестве подсудимых перед судом предстали предполагаемые заказчики поджога торгового центра в Ухте 11 июля 2005 года, в результате которого погибли 25 человек и 11 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Это братья Фахрудин и Асрет Махмудовы и Валентин Гаджиев. Им грозит пожизненное лишение свободы.

Братьям Махмудовым и В.Гаджиеву предъявлено обвинение в вымогательстве, совершенном в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с применением насилия; организации умышленного уничтожения чужого имущества путем пожога, повлекшего причинение значительного ущерба; организации убийства двух и более лиц, совершенного группой по предварительному сговору общеопасным способом.

Кроме того, они обвиняются в организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом в отношении двух лиц; а также в семи эпизодах преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 115 (организация умышленного причинения легкого вреда здоровью) УК РФ.

Ранее приговором от 19 июня 2009 года к пожизненному лишению свободы осуждены А.Коростелев и А.Пулялин, которые непосредственно совершили поджог торгового центра "Пассаж".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще