Новости 7 апреля 2012 г. 13:22

Глава РЖД Якунин верит в возможность построить ж/д тоннель под Беринговым проливом

Санкт-Петербург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Решение о строительстве тоннеля под Беринговым проливом, который позволит соединить железнодорожные инфраструктуры России и Северной Америки, должно быть принято в ближайшее время, сообщил журналистам в субботу президента ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

"Я убежден, что России необходимо освоение участков Дальнего Востока, Камчатки железнодорожным транспортом и полагаю, что решение о строительстве (тоннель - ИФ) должно быть принято в течение ближайших 3-5 лет. Я имею в виду то, что вообще нужно это делать", - сказал В.Якунин.

Отвечая на вопрос о возможностях строительстве тоннеля и не является ли это футуристичным видением главы РЖД, В.Якунин сказал: "Это не мечтания. Я об этом первый раз сказал, когда вступил в должность… И я не являюсь выдумщиком этой теории".

В.Якунин добавил, что спустя 5 лет после вступления в должность во врем одной из командировок к нему подошли американские бизнесмены и предложили исследования по созданию этого соединения.

"Так что это не мечтания. Вообще говоря, это находится на уровне проектной разработки", - добавил глава РЖД.

"А что касается реального воплощения, я думаю, что в течение 10-15 лет это должно быть", - сказал он.

По мнению президента РЖД, реализация проекта возможна только в условиях многостороннего сотрудничества между странами. "С одной стороны - Америка, с другой - Россия. Заинтересован Китай, неизбежно будет многостороннее сотрудничество", - сказал В.Якунин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще