Новости 10 апреля 2012 г. 11:02

Музей фрески может появиться в строящемся храме Веры, Надежды, Любови и Софии в Пскове

Псков. 10 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей фрески может появиться в строящемся храме Веры, Надежды, Любови и Софии на въезде в Псков в микрорайоне "Кресты", сообщает пресс-служба администрации региона.

С предложением об открытии такого музея выступила краевед, искусствовед Тамара Шулакова. "Наши лучшие фрески 14 века хранятся в подвалах Эрмитажа. В музей могли бы войти не только фрески, открытые на раскопках на территории Псковского кремля, но и копии уникальных фресок храма в Мелетово, расположенном в 45 км от Пскова", - отметила она.

По словам краеведа, это возможность показать все лучшее, что есть у псковской школы иконописи.

Губернатор Андрей Турчак поддержал предложение и поручил председателю попечительского совета строящегося храма проработать этот вопрос.

Освящение храма Веры, Надежды, Любови и Софии, который строится на народные средства, запланировано на 8 сентября. Как отметил А.Турчак, эту дату определил Патриарх Кирилл, он внес ее в свой рабочий график.

Средства на строительство храма собираются с помощью ящиков для пожертвований, с благотворительных концертов и аукционов, а также в рамках акции "Именной кирпич в стену храма". По общей смете стоимость всех работ составляет более 63 млн рублей.

Как сообщалось, ранее обсуждалась возможность создания музея фрески в Довмонтовом городе Псковского кремля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще