Новости 11 апреля 2012 г. 13:41

Philips и "Оптоган" создают СП по продвижению в России светодиодных решений для уличного освещения

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Royal Philips Electronics (Нидерланды) и ЗАО "Оптоган" объявили о создании совместного предприятия (СП) по производству светодиодных светильников и интеллектуальных систем для уличного и дорожного освещения, говорится в сообщении "Оптогана".

СП будет принадлежать на 51% компании Philips и на 49% компании "Оптоган".

"Созданная компания позволила объединить современные светодиодные решения в сфере дорожного освещения и международные стандарты качества компании Philips с инновационными технологиями и знанием российского рынка компании "Оптоган", - отмечается в пресс-релизе.

Продукция СП, произведённая на производственной площадке "Оптоган Таллиннское" (Санкт-Петербург) будет поставляться на рынки России, Беларуси и Казахстана.

"Переход на дорожное и уличное освещение на основе светодиодов позволяет сократить потребление электроэнергии до 80% и оптимизировать расходы на эксплуатацию оборудования. Помимо этого, светодиодные источники света улучшают видимость на городских улицах и автомобильных трассах, что значительно повышает уровень безопасности на дорогах", - говорится в сообщении.

Royal Philips Electronics of the Netherlands - один из мировых лидеров в области световых решений.

ЗАО "Оптоган" разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды, а также осветительную технику на их основе. Компания реализует на территории РФ проект по созданию вертикально интегрированного производства энергоэффективных источников света. В настоящее время 50% плюс 1 акция компании принадлежат основателям компании и группе "Онэксим" Михаила Прохорова, 33% - ОАО "Республиканская инвестиционная компания" (РИК, Якутия), 17% минус 1 акция - ГК "Роснано".

Optogan Oy была основана в 2004 году в Хельсинки Максимом Одноблюдовым, Алексеем Ковшом и Владиславом Бугровым. В 2008 году компанию приобрела группа "Онэксим". В 2009 году в России было создано ЗАО "Оптоган", соучредителями выступили "Роснано", "Онэксим" и РИК, которые инвестировали в него 3,35 млрд рублей. В 2010 году "Оптоган" приобрел у Elcoteq крупный завод по сборке электронных приборов в Санкт-Петербурге. Осенью 2010 года компания запустила на заводе линию по производству светодиодов мощностью 30 млн штук в месяц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще