Новости 12 апреля 2012 г. 19:49

Климатические изменения ставят под угрозу контроль России над Севморпутем - эксперт

Мурманск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД -

Россия может потерять контроль над трассой Северного морского пути (СМП) в случае потепления климата, заявил директор ГКЦ "ГЕКОН", эксперт Научного совета Совета Безопасности России Михаил Григорьев на международной конференции "Логистика в Арктике" в четверг в Мурманске.

"Я хочу обратить внимание на одно обстоятельство, которое обычно упускают из вида. Деградация ледового покрова в Арктике ставит под угрозу существование СМП как некоего объекта управления РФ", - сказал М.Григорьев.

Как пояснил эксперт Научного совета, статья 34 Конвенции ООН по морскому праву подразумевает, что исключительная юрисдикция прибрежных государств распространяется на акватории, покрытые льдом более полугода. Таким образом, если в результате климатического потепления трасса будет свободна от льда более 6 месяцев в году, возникнет вопрос о мировом юридическом статусе СМП.

"У нас есть противоречивые прогнозы развития климата, из которых нельзя понимать, останется ли Арктика Арктикой, но мы должны исследовать и такой вариант", - подчеркнул М.Григорьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще