Новости 16 апреля 2012 г. 11:39

Патриарх Кирилл освятит отреставрированный Морской собор в Кронштадте

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Восстановленный Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца будет освящен в четверг, 19 апреля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Кронштадтского района Петербурга.

"Церемония начнется утром, это будет церемония малого чина освящения - без крестного хода. Затем пройдет божественная литургия. Освятит собор патриарх Московский и всея Руси Кирилл", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя пресс-службы, ожидается, что в церемонии может принять участие руководство страны.

В пресс-службе добавили, что основные восстановительные работы в Морском соборе уже закончены, осталось завершить оформление художественной росписью и наладить коммуникации в храме. Также требуется провести благоустройство территории собора.

"После церемонии освящения собор уже будет открываться для некоторых служб", - добавил собеседник агентства.

Кронштадтский Морской собор реставрировался в течение нескольких последних лет. Ранее планировалось, что работы полностью завершат в 2013 году.

Собор во имя святители Николая Чудотворца строился 10 лет - с 1903 по 1913 годы по проекту архитектора Василия Косякова. Это памятник всем чинам российского флота, он не имеет себе равных по отделке среди соборов своего времени. Снаружи стены облицованы гранитом, серовато-желтым кирпичом и украшены полированными наличниками и колоннами порталов, терракотовыми орнаментами, майоликовыми фризами и мозаикой. С 1927 года здесь проводились службы, а потом собор как церковь был закрыт, там сделали кинотеатр имени Максима Горького, отчего это здание прозвали "Максимкой".

Затем в 1956 году там сделали клуб Кронштадтской крепости и концертный зал с театральной сценой, а в 1974 году в соборе открылся филиал центрального военно-морского музея.

В начале 2009 года обнаружились признаки аварийности здания собора, и после тщательного изучения ситуации на государственном уровне было принято решение о восстановлении храма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще