Новости 25 апреля 2012 г. 16:55

Репертуаром петербургских театров займется городской худсовет

*** Худруков и директоров петербургских театров переведут на работу по срочным договорам

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга приступили к реформированию системы управления городскими театрами, подведомственными комитету по культуре, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

В релизе говорится, что на очередном заседании комиссии по проведению комплексного анализа деятельности государственных театров городского подчинения, которая работает с февраля, было принято решение о создании художественного совета.

Планируется, что он будет заниматься как обсуждением принципиальных вопросов развития театрального дела в Петербурге, так и разработкой рекомендаций по формированию государственного задания и репертуарной политики городских театров.

"Кроме того, худсовет будет участвовать в конкурсных процедурах при назначении художественных руководителей. Право выдвигать кандидатуры на должности худруков, кроме комитета по культуре и самого худсовета, будут также иметь коллективы театров и театральные деятели в порядке самовыдвижения", - говорится в сообщении.

Исполнительный директор, занимающийся исключительно финансово-хозяйственной деятельностью театра, будет назначаться комитетом по культуре по предложению художественного руководителя либо на свое усмотрение. Помимо этого, худруки и директора петербургских театров будут переведены на срочные контракты. Первый контракт будет заключаться сроком на один год, последующие - на три года.

"В случае необходимости для творческой деятельности театра художественным руководителем и комитетом по культуре может быть привлечен главный режиссер на основе договора гражданско-правового характера", - подчеркивается в релизе.

Планируется, что "театральная комиссия" завершит свою работу в середине мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще