Новости 10 мая 2012 г. 14:36

Образцы зондов для исследования озера Восток протестируют на Ладоге осенью

Санкт-Петербург. 10 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге разработаны и изготовлены опытные образцы зондов и пробоотборников для изучения водного столба подледникового озера Восток в Антарктиде, сообщил начальник Российской антарктической экспедиции и заместитель директора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Валерий Лукин.

"Специалисты Петербургского института ядерной физики, ААНИИ, Горного университета разработали и изготовили опытные образцы гидрологических зондов, биохимических зондов, пробоотборник и специальное устройство для транспортировки проб", - сказал В.Лукин на пресс-конференции в Петербурге в четверг.

"Испытания приборов пройдут на севере Ладожского озера в конце августа - начале сентября", - подчеркнул В.Лукин.

По его словам, эти приборы позволят ученым исследовать водный столб озера. Что касается исследований дна и нижней поверхности ледника Востока, то для этих целей необходимо изготовить гидролокаторы (сонары).

Говоря об общем развитии станций российской антарктической экспедиции в Антарктиде, В.Лукин сообщил, что в ближайших планах РАЭ в случае достаточного финансирования - строительство нового зимовочного комплекса на станции "Восток", а также капитальный ремонт станций "Новолазаревская" и "Беллинсгаузен".

"Есть планы и обновить жилой фонд на "Мирном", а в дальнейшем - расконсервировать станции "Молодежная" и "Русская", перевести их на круглогодичную работу", - рассказал В.Лукин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще