Новости 17 мая 2012 г. 15:53

"Нордавиа" планирует расширить географию полетов из аэропорта Мурманска

Мурманск. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Норильский Никель", основной владелец авиакомпании "Нордавиа", планирует использовать в качестве основного аэропорт "Мурманск", сообщил журналистам генеральный директор ГМК "Норильский Никель" Владимир Стржалковский после встречи с главой Мурманской области Мариной Ковтун в Мурманске в четверг.

"Не хочу обидеть Архангельск, но перспективы полетов в Скандинавию, в Европу здесь (в Мурманске - ИФ) выше. Из Архангельска перевозки менее эффективны", - сказал В.Стржалковский.

Руководитель горно-металлургического холдинга отметил, что "Нордавиа" намерена расширить географию полетов из Мурманска, добавив в расписание ряд международных рейсов.

По словам В.Стржалковского, холдинг готов инвестировать в развитие мурманского аэропорта, а также содействовать привлечению федеральных средств по транспортным программам для улучшения покрытия взлетно-посадочной полосы, модернизации освещения и улучшения инфраструктуры аэровокзала.

"Безусловно, мы заинтересованы в том, чтобы инфраструктура аэропорта улучшалась", - подчеркнул глава холдинга.

Авиакомпания "Нордавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки более чем в 30 российских и зарубежных аэропортов.

Базовые аэропорты авиакомпании "Нордавиа" находятся в Архангельске, Мурманске и Москве ("Шереметьево"). В авиапарке ЗАО "Нордавиа" пятнадцать Boeing-737-500, четыре Ан-24. В 2011 году компания перевезла 1,468 млн пассажиров.

В июне 2011 года структуры ГМК "Норильский никель" купили у ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" ЗАО "Нордавиа" за $235 млн.

В 2011 году авиакомпания перевезла 1 468 тыс. пассажиров, почти 6 тыс. тонн грузов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще