Новости 1 июня 2012 г. 13:09

Судно Севгидромета вышло в первый арктический рейс в навигации 2012 года

Архангельск. 1 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Научно-исследовательское судно

Севгидромета "Профессор Молчанов" в пятницу вышло в первый арктический рейс в навигации 2012 года, передал корреспондент "Интерфакса".

Рейс осуществляется в рамках совместного с Северным (Арктическим) федеральным университетом (САФУ) проекта "Плавучий университет". Судно пройдет по маршруту Шпицберген - Земля Франца-Иосифа - Новая Земля - Соловки, а затем вернется в Архангельск.

Во время 40-дневного рейса на борту "Профессора Молчанова" студенты и преподаватели получат возможность не только пополнить теоретические знания об Арктике, но и провести собственные научные изыскания.

"Задачей проекта является получение объективной экологической информации о состоянии арктического региона. Запланирован целый ряд исследований. В частности, океанографические, географические, биологические, геохимические, физико-химические", - отметил проректор по научно работе САФУ Константин Боголицын.

"Это первый полноценный рейс научно-исследовательского судна в Арктику по программе "Плавучий университет". Это уникальный проект, сегодня в Европе реализуется немного аналогичных проектов. Надеюсь, он станет ежегодным, и каждую новую навигацию мы будем начинать с него", - подчеркнул начальник Севгидромета Леонид Васильев.

Как сообщалось, в апреле этого года проект "Плавучий университет" получил поддержку Русского географического общества (РГО). Грант РГО вручил премьер-министр РФ Владимир Путин, возглавляющий попечительский совет общества.

Планируется, что всего в навигацию 2012 года суда Севгидромета совершат восемь арктических рейсов, в ходе которых будут решаться как хозяйственные (доставка грузов и оборудования на метеостанции), так и научные вопросы.

Флот Северного УГМС будет работать рядом с Новой Землей, Землей Франца-Иосифа, в водах Северного морского пути на протяжении от порта Архангельск до порта Певек (Чукотский автономный округ).

Ученые проведут наблюдения за животным миром, климатическими изменениями, океанографические и целый ряд других исследований. Также суда Северного УГМС будут привлекаться для проведения экологических исследований в районе захоронения ядерных отходов на Новой Земле.

Завершится навигация в конце ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще