Новости 6 июня 2012 г. 14:42

Газпром обсуждает привлечение пока одного нового партнера в Штокман - зампред Газпрома

Куала-Лумпур. 6 июня. ИНТЕРФАКС-АГИ - "Газпром" обсуждает привлечение пока только одного нового партнера в Штокмановский проект, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев журналистам.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что переговоры "ведутся с хорошими компаниями", но называлась только лишь англо-голландская Shell.

Как сообщалось, в рамках Санкт-Петербургского международного форума партнеры по Штокману - "Газпром", французская Total и норвежская Statoil - планируют подписать новые соглашения взамен тех, срок которых истекает 1 июля текущего года. В марте партнеры решили изменить технологическую и коммерческую модель проекта, в результате чего доли существующих иностранных партнеров могут снизиться.

В этих условиях ведутся переговоры о вхождении новых иностранных участников.

"Газпром", Total и Statoil в феврале 2008 года подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development. Задача Shtokman Devepolment ("Газпром" владеет 51%, Total - 25% и Statoil - 24%) профинансировать и построить инфраструктуру для доставки газа Штокмана на берег и его сжижения в рамках первой фазы проекта.

В течение нескольких лет партнеры не могут приступить к реализации. В ходе последнего заседания совета директоров Shtokman Development было принято решение изменить технологическую (сжижать почти весь добываемый газ, а не половину) и коммерческую (формулу получения дохода акционерами) модели проекта.

Владельцем лицензии на месторождение с запасами в 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн т конденсата является "дочка" "Газпрома" - "Газпром добыча шельф". Месторождение расположено на шельфе Баренцева моря в 550 км от берега.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще