Новости 29 июня 2012 г. 14:30

Сквер у котельной "Камчатка" в Петербурге получит имя Виктора Цоя

Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Топонимическая комиссия Петербурга на заседании в пятницу проголосовала за наименование сквера у котельной "Камчатка" именем легендарного рок-музыканта Виктора Цоя.

Как передал корреспондент "Интерфакса", соответствующую рекомендацию комиссия адресует правительству и губернатору города.

Сквер расположен на углу Зверинской улицы и Любанского переулка.

Котельная "Камчатка" стала культовым местом для поклонников музыканта, сейчас в ней организован клуб-музей. В бывшей котельной, где В.Цой работал кочегаром, появилась небольшая сцена, а в фондах музея хранятся гитара В.Цоя, афиши, фотографии, пластинки, билеты с концертов группы "Кино".

В.Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года в семье преподавателя физкультуры и инженера. Прославился не только как музыкант и автор песен, лидер рок-группы "Кино", но и как актер. После выхода фильма "Игла" с В.Цоем в главной роли, а также культового альбома "Группа крови" современники заговорили о "киномании": тысячи подростков стриглись "под Цоя", одевались в черное и учились играть на гитаре.

Музыкант погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии.

Могила В.Цоя на Богословском кладбище Петербурга является местом паломничества его поклонников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще