Новости 1 августа 2012 г. 12:10

На Новгородчине запустили единственный в России видеокомплекс по выявлению лесных пожаров

Великий Новгород. 1 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Новгородской области презентуют комплекс видеонаблюдения и программного обеспечения "Лесохранитель", аналогов которому нет в России, сообщает пресс-центр администрации региона.

Система уже запущена и работает в тестовом режиме. "Лесохранитель" позволяет в реальном времени отслеживать малейшие признаки пожара, определять его нахождение и оперативно организовывать борьбу с ним.

"Пока это только начало, в дальнейшем планируем продолжить работу в этом направлении и организовать систему дистанционного мониторинга за ситуацией в лесах на территории всей области", - отметил председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности региона Олег Вереникин.

Как сообщал ранее новгородский вице-губернатор Александр Филиппов, в регионе создана эффективная структура управления в области лесного хозяйства с созданием межрайонных пожарно-химических станций третьего типа и приобретением более 100 единиц техники.

По данным обладминистрации, в 2011 году на территории региона было зарегистрировано 37 лесных пожаров общей площадью 54,4 га. Для сравнения - в 2002 году произошло 823 пожара общей площадью 5652 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще