Новости 7 августа 2012 г. 10:01

В Новгородской области стартовал масштабный проект по разводу морозоустойчивого племенного скота

Великий Новгород. 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Чудовском районе Новгородской области запущен проект по организации племенного и товарного производства мясного скота одной из лучшей во Франции морозоустойчивой лимузинской породы, сообщил в своем блоге новгородский губернатор Сергей Митин.

"Именно здесь, на территории Чудовского района, где хорошо налажено промышленное производство, будет развиваться сельское хозяйство, и первым крупным проектом станет разведение коров необычной для местных сельских жителей лимузинской породы. Мы очень заинтересованы в реализации этого проекта. Производства красного мяса не хватает в стране, большая часть его вывозится из Америки, и оно по определению не может быть хорошим, потому что несколько десятков дней находится в глубокой заморозке", - пишет Сергей Митин.

По словам главы региона, в области производство мяса увеличилось почти в 6 раз. Рекордное количество мяса произведено в 2011 году, в 2012 - производство еще увеличится.

"Слов благодарности заслуживают инвесторы - компания ООО "Пассат", которые пришли в Новгородскую область, поверили в Чудовскую землю, готовы вкладывать свои деньги, рисковать. У нас уже есть опыт реализации подобных проектов, и я уверен, что благодаря совместным усилиям все получится", - сообщает губернатор.

Новый проект предполагает среднегодовое поголовье около 10 тысяч голов, позволяющее после выхода проекта на полную мощность получать примерно 1,5 тыс. тонн мяса в живом весе и 1,8 тыс. голов племенных нетелей на продажу в год. Выход проекта на проектную мощность планируется на 2020 год. Общий объем инвестиций в проект составит 1 млрд рублей. Общее поголовье коров планируется довести до 5 тыс. голов.

Лимузинская порода создавалась в провинции Лимузен, известной суровыми зимами. Животные переносят морозы до 20-35 градусов. Мясо скота лимузинской породы считается лучшим во Франции. Животные этой породы ценятся за неприхотливость, выносливость, высокую плодовитость, превосходное качество мяса.

В Старорусском районе области реализуется проект "Астрилово", где выращивают абердин-ангусскую породу крупного рогатого скота. В скором времени планируется выйти на показатели 10 тысяч голов в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще