Новости 16 августа 2012 г. 10:57

Калининградская область может создать инновационный бизнес в объеме 25 млрд рублей за пять лет - Чубайс

Калининград. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининградская область относится к тем немногим регионам, где можно разворачивать инновационный бизнес, заявил председатель правления компании РОСНАНО Анатолий Чубайс по итогам совещания с руководством Калининградской области.

По его словам, для региона вырастить бизнес на основе нанотехнологий в объемах 25 млрд рублей за 4-5 лет, "очень реально", но эта задача потребует создания в региональном правительстве особого министерства, новых кадров, изучения опыта передовых регионов, решения других важнейших вопросов, в том числе создания инновационной инфраструктуры.

"Ранее, создавая промышленные парки, мы не делали особого акцента на нанотехнологиях. Сейчас мы приняли решение на региональном уровне курировать развитие нанотехнологичных производств", - отметил губернатор Николай Цуканов.

По словам главы региона, уже определены несколько направлений поддержки: это будет, в том числе, субсидирование процентной ставки по кредитам для инновационных предприятий, применяющих и разрабатывающих наноматериалы, предоставление специально создаваемых площадок под технопарки.

По итогам встречи А.Чубайса и Н.Цуканова был подписан протокол, в котором определены пять отраслевых площадок в Калининградской области, которые будут рассматриваться в приоритетном порядке для размещения и локализации инновационных производств.

Как отметил А.Чубайс, компания РОСНАНО готова оказывать правительству Калининградской области консультационную и методологическую поддержку по вопросам управления развитием наноиндустрии и популяризации нанотехнологий. Региональным властям рекомендовано разработать региональную целевую программу развития наноиндустрии на 2013-2015 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще