Новости 12 сентября 2012 г. 14:56

ЕвроХим намерен вкладывать в развитие Ковдорского ГОКа более $100 млн ежегодно

Ковдор. 12 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Холдинг "ЕвроХим" намерен вкладывать в развитие дочернего предприятия - Ковдорского горно-обогатительного комбината (Мурманская область, Ковдорский ГОК) более $100 млн ежегодно, сообщил журналистам генеральный директор ОАО "МХК "ЕвроХим" Дмитрий Стрежнев в среду.

"Мы каждый год намерены инвестировать в развитие предприятия, у нас есть программа, не менее $100 млн, что позволит нам не до 2025 года работать, а до 2040-го, увеличить производство на 10-15% и снизить издержки", - сказал он.

Согласно материалам пресс-службы комбината, в ближайшей перспективе предприятие, разрабатывающее месторождение бадделит-апатит-магнетитовых и маложелезистых руд, займется разработкой месторождения апатит-штаффелитовых руд. Перспективное месторождение находится рядом с разрабатываемым карьером.

"Когда начнется разработка апатит-штаффелитового, два карьера образуют "восьмерку", - уточнила журналистам сотрудник пресс-службы предприятия Наталья Ильина.

ОАО "Ковдорский ГОК" входит в МХК "ЕвроХим", является одним из двух в России производителей апатитового концентрата и единственным в мире производителем бадделеита. Основной объем концентрата, вырабатываемого Ковдорским ГОКом, ЕвроХим использует для переработки на собственных предприятиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще