Новости 13 сентября 2012 г. 12:31

Финские инвесторы заинтересовались проектом строительства морского порта в Карелии

Петрозаводск. 13 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители финского бизнеса проявили интерес к проекту строительства в Карелии Беломорского глубоководного морского порта, сообщил журналистам глава республики Александр Худилайнен в четверг.

"На встречу с карельской делегацией, организованную в Торговом представительстве России в Финляндии, пришло более ста руководителей финских предприятий и компаний. Среди представленных на презентации проектов интерес вызвал, в частности, проект по строительству Беломорского глубоководного морского порта", - сказал А.Худилайнен.

Проект предусматривает строительство специализированного угольного терминала и универсального погрузочно-разгрузочного комплекса в городе Беломорск, расположенном на пересечении международных транспортных коридоров - Северного морского пути и Беломоро-Балтийского канала. Проектная мощность первой очереди порта составляет 9 млн тонн в год. Предусматривается круглогодичный режим работы, в том числе ледовая проводка во время зимней навигации. Объем инвестиций оценивается в размере 16,696 млрд рублей. Вторая очередь морского порта предполагает увеличение мощности до 15 млн тонн в год.

Также, по словам А.Худилайнена, финские инвесторы проявили интерес к сотрудничеству в таких областях, как изготовление готовых металлических изделий, в частности оборудования для торговых комплексов, рыбоперерабатывающая промышленность, переработка грибов и ягод, лесозаготовки и изготовление биотоплитва из древесных отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще